Хуситы и саудиты надеются добиться мира

Саудовская Аравия начала прямые переговоры с мятежниками-хуситами, с которыми уже почти год ведут бои поддерживаемые Эр-Риядом правительственные силы Йемена, пишет The Wall Street Journal.

Хуситы и коалиция арабских стран под руководством Саудовской Аравии в среду официально сообщили, что переговоры проходят на саудовско-йеменской границе. Однако обе стороны отказались озвучить повестку дня, хотя общаются уже с понедельника, 7 марта.

«Цель переговоров найти пути окончания войны и начать немедленное прекращение огня», — заявил представитель хуситов Мохаммед аль-Ширей. В коалиции же отметили, что эти переговоры обеспечили «тишину» в приграничной зоне, чтобы обеспечить доставку гуманитарной помощи.

Обе стороны заявили также, что они обменялись заключенными: хуситы освободили захваченного саудовского солдата и освободили семерых йеменцев, задержанных в зоне боевых действий вблизи границы.

Сирия – Йемен – Ливан: почему страну кедров ждет гражданская война

Как сообщала Politeka, 1 марта замначальника штаба вооруженных сил Йемена генерал Насир аль-Тахири заявил, что хуситы, поддерживаемые Ираном, начали вербовку наемников, по большей части, в странах Африки.

18 декабря йеменские мятежники-хуситы приостановили участие в мирных переговорах в Женеве, которые стартовали тремя днями ранее, требуя от ООН осудить нарушение перемирия правительственными силами.

Позднее власти Йемена и мятежники-хуситы договорились объявить перемирие на неделю накануне переговоров по урегулированию конфликта.

В свою очередь коалиция по борьбе с силами хуситов в Йемене, возглавляемая Саудовской Аравией, обвинила иранские союзные группы в неоднократном нарушении режима прекращения огня и предупредила, что перемирие может рухнуть.

Завершение перемирия в Йемене, о котором было заявлено 2 января, привело к тому, что боевые действия в этой страдающей от гражданской войны стране стали происходить активнее. На обострение конфликта влияет и противоречие между Ираном и Саудовской Аравией.