Кабмин утвердил соглашение между Украиной и Италией о взаимном признании и обмене водительских удостоверений

Кабинет министров сегодня утвердил соглашение с Италией о взаимном признании и обмене водительских удостоверений. Об этом сообщил в Facebook министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

«Через 60 дней украинцы, проживающие в Италии, смогут обменять водительские удостоверения без экзаменов. Кабинет министров Украины сегодня утвердил соглашение между правительствами Украины и Италии о взаимном признании и обмене водительских удостоверений», — написал он.

По его словам, до сих пор по украинскому водительскому удостоверению можно было ездить по Италии не более года, а потом следовало получать национальные права, сдав теоретический и практический экзамены и заплатив от 600 до 1000 евро.

«С учетом того, как много украинцев сегодня живут и работают в Италии, вопрос упрощения и удешевления процедуры взаимного признания национальных прав и их обмена, перестает быть частным случаем!» — подчеркнул министр.

Он напомнил, что соглашение с Италией было подписано 15 ноября прошлого года и за четыре прошедших месяца Украина выполнила и оформила все внутригосударственные процедуры для утверждения документа. Через 60 дней межправительственное соглашение вступит в силу.

В частности, украинско-итальянское соглашение о взаимном признании прав предусматривает, что граждане Украины, которые легально проживают в Италии, а также проживающие легально в Украине итальянцы смогут обменять свои национальные водительские удостоверения на аналогичные документы страны проживания.

Как писала Politeka, 19 ноября 2015 года Украина и Италия подписали договор о взаимном признании водительских удостоверений.