Бизнесменам за трудоустройство беженцев предлагают денежное вознаграждение

Правительство Дании заключило соглашение с представителями бизнеса страны о трудоустройстве и интеграции беженцев, сообщает издание The Local.

Как добрая Швеция (не) справляется с мигрантами

Согласно утвержденному плану, представители бизнеса будут предоставлять беженцам временную работу и платить от 50 до 120 крон в час (7-16 евро).

Отмечается, что трудоустройство продлится до двух лет. Кроме того беженцам будут предлагать курсы повышения квалификации сроком до 20 недель.

Компании, которые возьмут на работу беженцев на два года, смогут получить денежное вознаграждение в размере до 40 тыс. крон (5365 евро).

При этом, беженцы будут освобождены от посещения встреч в местных центрах труда, и те, у кого есть предложение работы по такой схеме, получат жилье в пределах муниципалитета работодателя.

Премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен заявил, что план является ярким примером «датской модели». «Работа — это ключ к интеграции. Поэтому важно, чтобы мы быстрее трудоустроили беженцев с тем, что они становились ресурсом, а не обузой для общества», — отметил он.

Напоним, верховный комиссариат ООН по делам беженцев сообщил, что женщины и дети составляют 60% среди мигрантов, прибывших в Грецию с начала 2016 года.

Отметим, чтобы попасть в Европу по морю, мигрантам приходится платить контрабандистам не менее 4 тыс. евро.