Когда сама решит

В Конституционном суде Украины считают, что в Верховной Раде сами могут устанавливать, на какой следующей очередной сессии принимать законопроект о внесении изменений в Конституцию. Об этом идет речь в решении суда от 15 марта по представлению 51 народного депутата относительно официального толкования положения «на следующей очередной сессии Верховной Рады». Текст решения обнародовали сегодня.

Украина на пороге «олигархического консенсуса»

«В положении статьи 155 Конституции Украины относительно принятия законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины на следующей очередной сессии Верховной Рады предусмотрен взвешенный подход к рассмотрению и принятию этого законопроекта как закона», — говорится в решении суда.

Суд решил, что «Верховная Рада может предусмотреть в своем регламенте возможность принятия законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины в качестве закона на более поздней очередной сессии Верховной Рады с соблюдением положений, закрепленных разделом 13 «Внесение изменений в Конституцию Украины».

Напомним, в Администрации президента направили изменения в Конституцию в части правосудия для получения заключения в Конституционный суд Украины (КСУ) с просьбой разъяснить понятие «следующая очередная сессия» в контексте изменений в Основной Закон. Авторы обращения просят КС растолковать, может ли понятие «следующая сессия» означать другую, не обязательно буквально следующую по хронологии сессию парламента.

Как сообщалось, 28 января президент Петр Порошенко подписал принятый Верховной Радой закон, позволяющий отложить принятие изменений в Конституцию в части децентрализации. Депутаты при помощи голосов «Оппозиционного блока» приняли поправки в регламент, позволяющие завершить конституционную реформу на следующей сессии.

Фактически депутаты получили возможность проводить итоговое голосование за реформу Конституции уже на четвертой сессии, которая будет длиться с 2 февраля по 2 сентября текущего года.

На что лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что «сегодня черный день украинского парламентаризма», поскольку парламентское большинство вместе с «Оппозиционным блоком» сегодня фактически изменили процедуру внесения изменений в Конституцию законом о регламенте, хотя сама Конституция предусматривает, что изменения в нее не могут быть внесены ни одним законом.