Преподаватель свою вину отрицает

Во Львове 20-летний курсант Академии сухопутных войск Степан Данилко остался без селезенки из-за наказания преподавателя, сообщает ТСН.

Преступление и указания

Пострадавший рассказал, что подполковник ударил его на паре из-за того, что он попросил корректор у соседа по парте. «Левой рукой я потянулся за корректором и неожиданно почувствовал удар под ребро, сильный удар. Я спрашивал за что, а он сказал, что я же говорил — не шуметь», — говорит Данилко.

Несколько дней парень ощущал боли в области удара, затем его самочувствие резко ухудшилось и он попал в госпиталь. Врачи диагностировали разрыв селезенки. Было решено немедленно провести операцию. По словам медиков, еще день промедления — и 20-летний парень мог бы умереть от внутреннего кровотечения.

«При обследовании был выявлен разрыв селезенки с внутрибрюшным кровотечением. Интенсивность кровотечения могла привести к нежелательным последствиям, даже смерти», — заявил врач-хирург Александр Загородний.

Как сообщил военный прокурор Львовского гарнизона Владислав Савинец, инцидент произошел 5 марта, а уже 7 марта курсанта госпитализировали. Военная прокуратура факт избиения подтвердила и расследует уголовное производство по факту превышения служебных полномочий. Преподавателю грозит от 5 до 9 лет лишения свободы. Он свою вину отрицает.

Отмечается, что военная прокуратура заинтересовал тот факт, что руководство академии не известило их об этом инциденте.

Как сообщалось ранее, в Николаеве группа неизвестных молодых людей напала на полицейских и избила их за просьбу не ругаться громко на улице.