Также прикрыли четыре транзитных центра

СБУ задержала 25 связанных с ИГИЛ иностранцев, 19 из которых — граждане России. Об этом сообщил председатель СБУ Василий Грицак, передает УНИАН.

Сталин и Путин – братья навек: что общего у русских с украинцами

«За последнее время мы провели по Украине несколько специальных операций, во время которых прикрыли четыре транзитных центра, через которые осуществляется перемещение, скажем, сторонников ИГИЛ, в том числе, в Сирию. Из 25 задержанных иностранцев — 19 были гражданами Российской Федерации», — подчеркнул Грицак.

Председатель СБУ добавил, что речь идет о том, что с территории России или стран постсоветского пространства «представители, сторонники и члены ИГИЛ, используя территорию Украины как транзитную, свободно передвигались в Российскую Федерацию (поскольку я не слышал о каких-то серьезных задержаниях, арестах российскими спецслужбами представителей ИГИЛ на территории России)… Они передвигаются по России, едут через территорию Украины и идут на войну в Сирию через Турцию».

Напомним, вчера Василий Грицак допустил причастность РФ к террористическим атакам в Брюсселе. На что в ответ российский премьер назвал его «придурком». Позже заявление Грицака прокомментировал глава администрации Путина Сергей Иванов, назвав главу СБУ «дегенератом».

В СБУ ответили на оскорбления тем, что «придурками» и «дегенератами» следует называть тех, кто посылает своих сограждан на необъявленную войну, а когда те возвращаются домой искалеченными или в рефрижераторах — отказываются от них со словами «мы вас туда не посылали».