«Торс Рамы» пропал во время гражданской войны

Музей искусств столицы штата Колорадо Денвера (США) вернул Камбодже древнюю статую индуистского бога Рамы, украденную 40 лет назад. Представители музея и правительства Камбоджи отметили передачу статуи на церемонии в Пномпене (столица страны), сообщает AFP.

Обезглавленная статуя, известная также как «Торс Рамы», из песчаника датируется X веком. Она была украден из храма Кох Кер во время гражданской войны в Камбодже (1967-1975 гг). Музей приобрел статую 30 лет назад, и заявил, что только после переговоров с Камбоджей узнал, что Рама достался им из разграбленного храма.

В музее отметили, что купили статую в 1986 году в галерее Нью-Йорка. О том, что части, возможно, украдены, руководство музея узнало в 2013 году.

Напомним также, в январе французский музей вернул Камбодже голову статуи VII века через 130 лет после того, как получил ее.

Как сообщала Politeka, в декабре известный американский актер Николас Кейдж согласился вернуть череп динозавра Bataar Tyrannosaurus возрастом 67 млн лет, купленный им на аукционе в марте 2007 года за 276 тыс. долларов. Как выяснилось, он был украден из пустыни Гоби в Монголии.