Примерное время полета – 20 лет

Известный британский астрофизик Стивен Хокинг вместе с российским миллиардером Юрием Мильнером и основателем Facebook Марком Цукербергом объявили о старте проекта, в рамках которого к системе Альфа Центавра направятся миниатюрные беспилотные корабли, передает The Guardian.

Getty Images
Getty Images

Сейчас ученые из так называемой команды Breakthrough Starshot работают над созданием этих самых звездолетов или «нанолетов», которые по размеру не больше мобильного телефона.

Эти космические аппараты будут приводиться в движение благодаря микро-парусам и пучкам лазерных лучей, направляемых с земли. По оценкам Хокинга, путешествие к системе, которая находится от Земли в 4,37 светового года или 40 трлн км, займет примерно 20 лет, а не 30 тыс. – столько туда летел бы самый быстрый современный космический корабль.

Стоимость же проекта, по словам астрофизика и мецената из Силиконовой долины, составила 100 млн долларов.

Как писала Politeka, 5 февраля британский астрофизик Стивен Хокинг назвал микроскопические черные дыры источником практически неограниченной энергии для человечества в будущем и предупредил об опасностях, с которыми могут столкнуться люди при попытке использовать в своих целях гравитационные объекты.

Также ранее сообщалось, что Хокинг предложил новый способ разрешения парадокса исчезновения информации в черной дыре, над чем уже длительное время ломают головы ведущие ученые, которые изучают черные дыры.