Реформаторы из прошлого Кабмина не вошли в состав правительства Гройсмана

В Украине избрано новое правительство, однако этот факт вовсе не означает окончание политического кризиса. Победу празднуют олигархи и сторонники старых непрозрачных схем. Об этом в своей колонке на портале  DW написал руководитель украинской редакции Бернд Йоханн.

Чем порадует «временное правительство» Гройсмана

Президент Порошенко получил то, что хотел, однако о завершении политического кризиса говорить рано. «И хотя теперь роспуск парламента и досрочные выборы ей не грозят, реформаторы в Киеве не вышли победителями в борьбе за власть», — пишет Йоханн.

По убеждению автора, спустя два года после победы Майдана в Украину вернулись прежние непрозрачные схемы. Политические программы партий играют второстепенную роль, а балом правят сила и должности.

«Широкая правящая коалиция из нескольких партий — зеркало надежд общества на европейскую Украину — развалилась. Кумовство и закулисные игры с участием олигархов празднуют реванш», — констатирует автор.

Напомним, новоназначенный премьер Владимир Гройсман уже заверил, что его правительство не потерпит коррупции. Премьер-министр обещает работать честно и во благо украинского народа.

В то же время в Совфеде РФ считают, что при Гройсмане отношения между Киевом и Москвой могут несколько нормализоваться. Он якобы не такой идеологический, как Яценюк.