Всего с начала 2016 года реабилитационное лечение прошли около 150 участников АТО

На данный момент лечение и реабилитацию в госпиталях Министерства обороны и гражданских больницах проходят 116 военнослужащих Вооруженных сил Украины, раненных в ходе террористической операции на востоке страны. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров.

Миссия невыполнима, или Как «вернуть» Донбасс до конца года

«47 военнослужащих проходят реабилитацию в санаторно-курортных учреждениях. Всего с начала 2016 года реабилитационное лечение прошли около 150 участников АТО», — сообщила на брифинге начальник управления коммуникаций и прессы Минобороны Оксана Гаврилюк.

По ее словам, 16 раненых при этом украинских военнослужащих проходят лечение за рубежом. Из них 10 – в Германии, 4 – в США, по одному – в Латвии и Польше.

«В смете Минобороны на 2016 год на медицинское обеспечение предусмотрены 257 млн грн, в том числе около 200 млн – на оплату медикаментов. С начала года Министерство обороны уже приобрело медикаменты на сумму свыше 32 млн грн», – рассказала Гаврилюк.

Кроме того, отметила она, в военно-медицинские учреждения и воинские части ВСУ поступает благотворительная помощь. Сейчас военные получили медицинское имущество на общую сумму свыше 200 млн грн.

Как писала Politeka, за сутки 12 апреля восемь тяжелораненых украинских военнослужащих доставили с передовой в днепропетровскую областную больницу имени Мечникова. По словам медиков, из тел военнослужащих извлекли более килограмма металла.

В течение прошедших суток, 14 апреля, незаконные вооруженные формирования 104 раза нарушали режим прекращения огня в зоне АТО, атакуя позиции украинских военных.