Он намерен продолжать все, что делал при Яценюке, и надеется на новые идеи

Министр иностранных дел Павел Климкин, который вчера был назначен на этот пост второй раз, сообщил, что в новом правительстве приоритетом для его ведомства будет сохранение поддержки Украины со стороны мирового сообщества в борьбе с российской агрессией, передает УНИАН.

«Поскольку я считаю главной задачей МИД поддержку со стороны всего цивилизованного мира нашей борьбы против российской агрессии, это и будет ключевой момент в будущем. В этом смысле ничего не меняется», — сказал он.

Кроме того, по словам министра, приоритетными задачами остаются евроинтеграция, защита украинских граждан за рубежом, а также продвижение украинского бизнеса. «Я очень надеюсь, что мы сможем реализовать идеи, которые у нас есть. Я надеюсь, что появятся новые идеи», — отметил он.

Климкин также рассказал, что уже несколько раз общался с новоназначенным вице-премьером по вопросам европейской и евроатлантической интеграции по поводу того, каким образом «эффективнее построить внутреннюю координацию и в плане европейской интеграции, и в плане евроатлантической интеграции».

Как писала Politeka, вчера парламент избрал Владимира Гройсмана главой правительства. Соответствующее решение поддержали 257 парламентариев из необходимых 226. Одновременно этим же решением со своего поста был уволен Арсений Яценюк. После этого народные депутаты утвердили новый состав Кабинета министров. Вице-премьеров и министров назначили одним пакетом. Не был назначен лишь министр здравоохранения.

В тот же день новое правительство провело свое первое заседание, где единственным вопросом было принятие программы деятельности, в которой, по словам Климкина, есть четкая логика дальнейших действий.