Предварительная дата встречи дипломатов – 18 апреля

Министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс сообщил, что проинформирует своих коллег из Совета ЕС о том, что думает власть страны об итогах референдума. Об этом сообщает информационное агентство «Сегодня.ua».

Внешнеполитический провал в Нидерландах: кто виноват и что делать дальше

«Это было консультативное голосование. Выводы надлежит делать нидерландскому правительству», – напомнил собеседник СМИ позицию председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера.

Он также отметил, что Соглашение об ассоциации с Украиной ратифицировали 27 из 28 стран — членов ЕС и они ожидают такие же действия от правительства Нидерландов.

Напомним, что согласно официальным результатам референдума, состоявшегося 6 апреля, «против» ратификации соглашения Нидерландами проголосовали 61% избирателей, «за» — 38,21%. В целом же явка была очень низкой — 32,28%.

Как писала Politeka, Президент Украины Петр Порошенко записал видеообращение, в котором обвинил организаторов референдума в Нидерландах в атаке на единство Европы и европейские ценности. По его словам, об этом также свидетельствует дискуссия накануне референдума.