«Программа МВФ должна быть поддерживающей, но развитие зависит уже от нас»

Министр финансов Александр Данилюк поделился своим видением формата сотрудничества с МВФ, подчеркнув, что дефицит бюджета зачастую «раздувается» за счет принятых Украиной решений, а не благодаря рекомендациям МВФ, пишет DT.UA.

Война за янтарь: как Украине спастись от ресурсного проклятия

«Очень важно понимать, как мыслит МВФ. Понимая эти рамки, мы должны в них работать. Программа МВФ должна быть поддерживающей, но развитие зависит уже от нас. Мы сами должны понимать, какими будут наши госфинансы, каких изменений мы хотим. Если мы это делаем, при этом вписываясь в параметры МВФ, — это прекрасно. Если мы обеспечиваем рост, но в рамки МВФ немного не вписываемся, то в процессе переговоров, думаю, вполне реально добиться пересмотра критериев», — подчеркнул Данилюк.

По его словам, как свидетельствует многолетний опыт сотрудничества с МВФ, Украина и рост не показывает, и критериев не выполняет. «И дефицит наш зачастую раздувается за счет принятых нами же решений. Спросите себя: хоть один из законов, который принимался вопреки требованиям программы МВФ, способствовал экономическому росту, занятости? Очень в этом сомневаюсь», — заявил министр.

Напомним, глава европейского департамента МВФ Пол Томсен недавно заявил, что Международный валютный фонд продолжит сотрудничать с Украиной и с ее новым правительством.