Об этом говорится в заявлении 10 вооруженных групп

Несколько ключевых группировок сирийской оппозиции заявили в понедельник, что откроют огонь по позициям правительственной армии в ответ на нарушение режима перемирия. Об этом передает AFP.

«После учащения случаев нарушения перемирия войсками режима, включая обстрелы вынуждено переселенных людей и удары по жилым кварталам, мы официально заявляем, что будем наносить удары в ответ», – говорится в заявлении 10 вооруженных групп.

Сирия – Йемен – Ливан: почему страну кедров ждет гражданская война

Как сообщает агентство, среди подписавших обращение есть такие группы, как «Джейш аль-Ислам» («Армия ислама»), поддерживаемая Турцией и Саудовской Аравией, и «Ахрар аль-Шам», которая поддерживает прозападаные группы в Сирии.

Как сообщала Politeka, Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США планирует оказать дополнительную поддержку оружием умеренным повстанцам в Сирии, если достигнутое в стране перемирие сорвется.

Ранее сообщалось, что администрация президента США Барака Обамы рассматривает вопрос об отправке 250 дополнительных спецназовцев в Сирию для обучения местных повстанческих групп.

Напомним, Гражданская война в Сирии продолжается с 2011 года. США поддерживают силы, противостоящие Башару Асаду, и утверждают, что оказывают поддержку только умеренным группам повстанцев. Россия в конфликте в Сирии выступает на стороне действующего президента страны Башара Асада.