Военно-морские силы двух соседних стран – Ирана и Пакистана — провели совместные учения в районе Ормузского пролива. Как сообщает иранский сайт iran.ru, целью учений является укрепление военного сотрудничества двух стран.

Перед началом военных маневров главнокомандующий иранскими ВМС контр-адмирал Хабиболла Сайяри сообщил, что учения проводятся в сотрудничестве с пакистанской флотилией военных кораблей, которая пришвартовалась в иранском порту «Бендер-Аббас».

Он также отметил, что такие маневры двух стран усилят военное сотрудничество Ирана и Пакистана и демонстрируют военно-морские возможности друг друга. По словам Сайяри, Иран регулярно проводит совместные военно-морские тренировки с каждым дружественным иностранным флотом.

Иранские скрепы: что мешает либерализации Ирана

Отметим, главная база ВМС Ирана находится в Персидском заливе, в городе Бендер-Аббас.

Как писала Politeka, Иран проводил масштабные военно-морские учения в стратегическом Ормузском проливе еще в январе прошлого года. Учения охватили площадь от восточной части Ормузского пролива, через который проходит одна пятая часть мировых поставок нефти, до Оманского залива и Индийского океана.

Напомним, 19 октября прошлого года на западе и северо-западе Ирана стартовали двухдневные масштабные учения сухопутных войск, получившие, как отметил заместитель командующего сухопутными войсками, бригадный генерал Кюмарс Хейдари, название «Мохаррам». В тот же день стало известно о совместных с Россией военно-морских учениях в Каспийском море.