Психологи из колледжа Иллинойса (США) Фрэнсис МакЭндрю и Сара Коинки провели исследование, чтобы определить самые «жуткие» профессии, т. е. те, которые заставляют человека чувствовать себя некомфортно или вызывают беспокойство. Соответствующая статья была опубликована в журнале New Ideas in Psychology.

Они провели опрос 1341 человека с средним возрастом 29 лет и попросили их оценить 44 различные модели поведения (к примеру, когда кто-то избегает зрительного контакта), занятия и хобби, связанные с восприятием «жуткого».

Многих участников опроса не радует, когда кто-то «стоит слишком близко», т. е. входит в непосредственную зону комфорта человека, а также их беспокоят те, кто много смеются и невпопад, чрезмерно эмоциональны или, напротив, – недостаточно эмоциональны. Иными словами, люди с необычными и непредсказуемыми проявлениями невербального поведения.

На основании этого опроса МакЭндрю и Коинки выделили четыре «жутких» профессии: 1) клоун, 2) таксидермист 3) владелец секс-шопа 4) директор похоронного бюро.

Что забыл Яценюк на президентских выборах

Как сообщала Politelka, в октябре прошлого года сайт Glassdoor определил 25 вакансий, которые лучше всего позволяют соблюдать нормальный баланс между работой и личной жизнью. Первое место в списке получил ученый по данным, далее следуют SEO-менеджер, специалист по поиску талантов, менеджер соцсетей, учитель на замену, координатор рекрутинга, UX-дизайнер, менеджер цифрового маркетинга, помощник по маркетингу, веб-разработчик, аналитик рисков, инженер в гражданском строительстве, менеджер по клиентам, педагогический дизайнер, аналитик по маркетингу, специалист по обеспечению качества, веб-дизайнер, техник-исследователь, программный аналитик, аналитик данных, контент-менеджер, сервис-инженер, лаборант, разработчик программного обеспечения, фронтенд-разработчик.

В том же месяце британский портал трудоустройства CareerCast, проанализировав запросы как работодателей, так и соискателей, выяснил, какие профессии на сегодняшний день наименее востребованы и в ближайшем времени могут исчезнуть. Оказалось, что в ближайшее время общество может оказаться от услуг почтальонов, а самой востребованной профессией стал актуарий — специалист по страховой математике.