На Донбассе, несмотря на уменьшение количества обстрелов со стороны пророссийских сепаратистов, наблюдается активизация боевиков на приморском направлении и южнее Донецка, пишет руководитель группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук в Facebook.

Миссия невыполнима, или Как «вернуть» Донбасс до конца года

«Наблюдается активизация боевиков на приморском направлении и южнее Донецка – восточнее Талаковки два опорных пункта украинских войск были обстреляны с ближней дистанции, еще несколько населенных пунктов были накрыты огнем АГС-17. В районе Станицы Луганской в ночное время боевики вели обстрелы из стрелкового вооружения и подствольных гранатометов», — сообщил он.

Однако, по данным Тымчука, основными очагами напряженности продолжают оставаться районы населенных пунктов Марьинка, Авдеевка (вплоть до Опытное, Водяное и Новгородское), Зайцево, Жованка и Майорск. «Позиции сил АТО в районе Опытного обстреливались с западной окраины Спартака огневой группой боевиков из ЗУ-23-2 (две единицы) и крупнокалиберных пулеметов», — проинформировал Тымчук.

Пророссийские сепаратисты активно и скрытно действуют мелкими пехотными группами на переднем крае и в нейтральной зоне с целью внезапных обстрелов позиций сил АТО с ближних дистанций, пишет руководитель группы «Информационное сопротивление».

За прошедшие сутки, 20 апреля, незаконные вооруженные формирования 33 раза открывали огонь по позициям украинских военных на Донбассе. Более того, местные жители сообщили в соцсетях, что под обстрел попал жилой дом в Авдеевке.

Как писала Politeka, 19 апреля боевики вдвое снизили интенсивность огня на Донбассе — зафиксированы 23 случая нарушения режима тишины сепаратистами на востоке Украины, в то время как днем ранее обстрелов было 46. Во время боевых действий на Донбассе погибли трое украинских военных, еще пятеро получили ранения.