Волонтер из Харькова Роман Доник заявил, что пулеметный парк (калибра 12.7 мм) 128-й бригады теперь полностью модернизирован новыми комплексами и что третья партия обученных пулеметчиков приступила к работе. Об этом он сообщил у себя на страничке в Facebook.

Война за янтарь: как Украине спастись от ресурсного проклятия

«Это первый наш опыт переоборудования и обучения на базе бригады. До этого все больше была индивидуальная работа. Как ни странно, но и уровень стрельбы пулеметчиков с каждой обучаемой партией растет. Фронтовой опыт», — сказал он.

Также Доник отметил, что начальник Генерального штаба полностью поддержал инициативу по обучению пулеметчиков на базе 169-го учебного центра и что со следующей недели они займутся обучением инструкторов в Десне.

Напомним, в январе 2015 года народный депутат от «Самопомичи» Тарас Пастух заявил, что 128-я бригада не получила ни одного образца вооружения и одежды с осени 2014 года. Также, по его словам, ротация не проводилась уже более трех месяцев.

Как ранее писала Politeka, 18 февраля 2015 года бойцы 40-го батальона «Кривбасс» и 128-й горно-пехотной бригады сообщили, что им частично удалось прорваться из окружения в районе Дебальцево.