Мораторий на продажу земли может быть продлен после 1 января 2017 года, поскольку это важный вопрос для Украины, который нельзя решать поспешно, заявил премьер-министр Владимир Гройсман в эфире телеканала «24», передает УНИАН.

«Моя позиция четкая. Я голосовал за продление моратория. Не хотел бы, чтобы рынок земли стал историей, когда людей обманут. Я считаю, что нужно подождать», — сказал Гройсман.

Премьер добавил, что сейчас в стране есть много распаеванной земли и есть земли людей, хозяева которых умерли.

«И такой земли много», — подчеркнул премьер, отметив, что этот вопрос также нужно решить.

Гройсман отметил, что всей землей должны распоряжаться общины, что будет примером децентрализации.

«А вся земля будет предоставляться только через прозрачные аукционы», — добавил он.

Напомним,  в ноябре 2015 года парламент продлил мораторий на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2017 года. Введение полноценного рынка земли является одним из требований Международного валютного фонда, чтобы и далее осуществлять финансовую помощь Украине.

Как сообщала Politeka, в декабре 2015 президент Петр Порошенко ветировал данное решение парламента. Он утверждает, что мораторий ограничивает права владельцев земучастков, создавая неоправданные препятствия для внесения инвестиций в агросектор экономики.

Некоторые эксперты считают, что продление моратория создает теневой рынок земли, другие утверждают, что его отмена приведет к обезземеливанию селян и скупке земли зарубежными компаниями.