Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что готов поспособствовать России приобрести Минский завод колесных тягачей (МЗКТ). В обмен на это он рассчитывает получить право добывать нефть на территории РФ. Об этом сегодня, 21 апреля, Лукашенко сказал в ежегодном послании к Национальному собранию, передает БЕЛТА.

«Мы закупаем у России в год 22 млн тонн нефти, 25 млрд кубов газа. Хорошо, вы (Россия) нам взамен передайте, продайте месторождение, чтобы мы могли добывать 10 млн тонн нефти у вас», — сказал президент Беларуси.

Почему бунт всегда проигрывает, а революция — побеждает

Лукашенко добавил, что во времена СССР белорусы «добывали нефть в России, как в родной стране». «Давайте договоримся: вы нам помогаете в этом плане, мы вам идем навстречу в этом. Почему нет ответа? Догадайтесь сами», — отметил он.

Напомним, государственные компании РФ планировали купить МЗКТ, который производит шасси для военной техники. В частности, интерес к предприятию проявляли «Ростех» и «Алмаз-Антей», однако переговоры, которые длились несколько лет, не увенчались успехом. Летом прошлого года Лукашенко заявил, что Беларусь не будет выставлять госпредприятие на приватизацию. В марте 2016 года во время визита на пермские «Мотовилихинские заводы» (выпускают реактивные системы залпового огня) премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил прекратить закупки у МЗКТ и наладить производство шасси на российском КамАЗе.

Белорусский МЗКТ выпускает спецтехнику под маркой Volat, а также шасси для комплексов С-300 и С400, систем «Искандер», «Ураган», «Смерч» и «Град». 90% его продукции поставляется в РФ.

Ранее сообщалось, что в апреле этого года РФ и Беларусь завершили формирование объединенной системы противовоздушной обороны. Командующим Единой региональной системой ПВО стал командующий ВВС и войсками ПВО Вооруженных сил Беларуси генерал-майор Олег Двигалев.

Как сообщалось, 28-30 марта Минск с рабочим визитом посетил заместитель помощника министра обороны США Майкл Карпентер. Визит Карпентера последовал за консультациями, проведенными делегацией Минобороны Беларуси, посетившей Вашингтон в декабре 2015 года.

Напомним, Беларусь также опасается ведения против нее гибридной войны по украинскому сценарию. Чтобы противостоять возможному конфликту, Минск изучает опыт Украины.