Беларусь готова к использованию военной силы как против внешней агрессии, так и для нейтрализации внутреннего вооруженного конфликта. Об этом сегодня заявил президент Беларуси Александр Лукашенко о время ежегодного послания «к белорусскому народу и парламенту».

По его словам, для противодействия угрозе гибридных войн и цветных революций созданы силы специальных операций, разработана система территориальной обороны — самые совершенные системы в мире и вооруженные самым современным оружием.

«И если мы говорим о нейтрализации как внешней военной силы, так и внутреннего вооруженного конфликта, мы имеем в виду не то, что здесь белорусский народ выйдет против белорусской власти. Нет. Внутренний конфликт, особенно в Беларуси, возможен только при поддержке внешних сил. Поэтому мы ориентируем Вооруженные силы на противодействие подобным «внутренним конфликтам»,– сказал он.

Как писала Politeka, лидер белорусского движения солидарности «Разам» Вячеслав Сивчик 19 апреля, ночью был избит милиционерами в подъезде своего дома. Адвокат Сивчика сообщил, что на его подзащитного составлены два протокола.

На своей странице в Facebook Сивчик заявил, что в его стране усилились политические репрессии. «Получив финансовую поддержку от Москвы, режим Лукашенко сразу резко усилил политические репрессии, — как против белорусской оппозиции, так и против всей нации», – написал он.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко, заявил, что  его страна и ЕС прекратили противостояние. Он также отметил, что в свое время ЕС и Беларусь «выстроили непонятную стену между собой и пытались через этот забор даже не разговаривать, а обмениваться фразами».