В нашей стране первый класс новой 12-летней школы начнет обучение не ранее 2018 года. Об этом сообщила новоиспеченный министр образования и науки Лилия Гриневич во время своего выступления в Верховной Раде в рамках часа вопросов к правительству, передает 112.ua.

Мультфильмы из Украины, или Что смотреть украинским детям

По ее словам, внедрение 12-летнего образования требует изменения концепции образования, различных программ и переподготовки учителей. По минимальным расчетам темпов переподготовки и подготовки учителей, учебных пособий и т. д. первый класс новой реформированной 12-летней школы будет набираться не ранее 2018 года.

Как писала Politeka, после своего избрания на прошлой неделе Гриневич объявила, что в рамках реформы образования средние учебные заведения перейдут на 12-летний срок обучения. Тогда она сказала, что вопрос перехода на 12-летнюю систему образования в школах будет решен в ближайшее время.

Напомним также, столичные власти до 1 сентября текущего года намерены запустить проект «Карта ученика». Это позволит отслеживать перемещение ребенка в троллейбусах, трамваях, автобусах, а также, например, когда ребенок сел в метро, когда он из него вышел, когда зашел в школу, что купил в столовой. Это позволит родителям также следить, не прогуливает ли ребенок школу.