Главный российский пропагандист, генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев заявил, что россиянам, участвующим в стартовавшей сегодня акции «Георгиевская ленточка», необходимо отнестись к этому символу с уважением, держать ленты в чистоте и избежать их использования в китчевых композициях. Такое заявление он сделал на пресс-конференции, передают «РИА Новости».

«Отношение к георгиевской ленте должно быть таким же, как к флагу. Иногда приходится видеть грязные российские флаги, висящие где-то у дорог — так и с ленточками: их часто вешают на машины, а потом забывают, и больно на них смотреть», — сказал он. По мнению Кисилева, если к этому символу нет уважения, то лучше вообще его не использовать, чтобы не иметь «грязную, замызганную ленту».

Кроме того, он призвал воздержаться от использования этих ленточек в китчевых и рекламных композициях, напрямую не связанных с праздником Победы.

Как писала Politeka, в марте парламентский комитет по вопросам законодательного обеспечения работы Верховной Рады поддержал законопроект, предусматривающий введение штрафа за использование георгиевской ленты. Размер штрафа должен составить 850-2550 грн.

Напомним также, после того как георгиевская лента стала символом российских оккупантов в Украине, в соседней Беларуси цвета колорадского жука также впали в немилость — лента была негласно объявлена вне закона. Белорусам предложили альтернативу — ленту цветов государственного флага (красно-зеленая), украшенную цветком яблони.