Министерство иностранных дел Казахстана рекомендует гражданам страны избегать отдыха в Крыму, «пока Россия и Украина не урегулируют территориальный вопрос». Об этом заявил министр иностранных дел Республики Казахстан Ерлан Идрисов в рамках Евразийского медиафорума в Астане, передает местное издание «Информбюро».

Как Украина услышала Крым

«Политические аспекты для наших граждан – они должны принимать сами решение: какую противоположную позицию двух братских стран занять, проявляя деликатность. Наверное, им нужно выбирать другие географические точки для проведения летнего сезона, чтобы не возникало подобных вопросов», — сказал он.

Идрисов считает, что Казахстан стал объектом информационного соперничества России и Украины. «С одной стороны Россия говорит, что создаются все условия для туристического рая. С другой стороны Украина утверждает, что заезд на территорию Крыма со стороны России противоречит политике государства… Наша общественность в замешательстве и не знает, что делать», — признался глава МИД.

Поэтому Идрисов советует гражданам своей страны не ехать на «спорную» территории и дождаться, когда две стороны в рамках международного права урегулируют «этот очень непростой исторический и политический вопрос».

Как писала Politeka, в сентябре 2015 года Министерство образования и науки Казахстана приказало издательству «Мектеп» исправить учебники географии, в которых Автономная Республика Крым указана как российская территория.

Напомним, ранее в сентябре в Казахстане появились учебники, в которых полуостров Крым был обозначен как официальная территория Российской Федерации. Из-за этого посольство Украины в Казахстане обратилась с нотой протеста во внешнеполитическое ведомство этой страны. Кроме того, украинские дипломаты потребовали изъять такие учебники из всех образовательных учреждений. В свою очередь представитель Министерства образования и науки Казахстана заявил, что все учебники с «российским» Крымом пройдут экспертизу.