За время проведения операции международной коалиции в Сирии и Ираке были убиты 25 тыс. боевиков террористической организации ИГИЛ. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон по итогам переговоров с президентом США Бараком Обамой, передает ТАСС.

Аллах приказал долго жить: насколько реалистичен новый план уничтожения ИГИЛ

«Более 25 тысяч бойцов ДАИШ (арабское название ИГ) убиты на настоящий момент, из которых 600 — за последний месяц, и сегодня общее число бойцов ДАИШ, по нашим оценкам, стало самым низким за два года», — сказал Кэмерон.

При этом, Обама считает недостаточным прогресс в деле соблюдения режима прекращения огня в Сирии. «В Сирии нам до сих пор нужно видеть больше прогресса к прочному перемирию, и мы продолжим выступать за более широкий гуманитарный доступ к нуждающимся», — сказал он.

Стоит отметить, что террористические группировки ИГИЛ и «Аль-Каида», по информации Общей службы разведки и безопасности (AIVD) Нидерландов, планируют крупные теракты в Европе и США.

Также ранее сообщалось, что за нежелание идти в секс-рабство ИГИЛ казнило в Ираке 250 женщин.  Женщин и девочек принуждали вступить в так называемые временные браки с исламистами.