У одиноких людей риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта намного выше, чем у социально активных людей. Об этом говорится в исследовании ученых из университета Йорка (Великобритания), передает The Huffington Post.

Одиночество и изоляцию повышают риск инсульта на 32%, а сердечного приступа или стенокардии на 29%. Исследователи сравнивают одиночество с тревогой и стрессом с точки зрения влияния на организм.

Ученые проводили исследование на основании медицинских данных, полученных от 181 тыс. человек из 23 различных работ, опубликованных до мая 2015 года.

Они обнаружили, что 4628 из них страдали ишемической болезнью сердца, с ними случались сердечные приступы, приступы стенокардии, и даже были трагические случаи. У 3002 из них в период от 3 до 21 лет были инсульты.

В связи с полученными результатами специалисты призвали одиноких людей приложить усилия для улучшения их положения путем присоединения к местным общественным группам или волонтерским организациям.

Инсульт и ишемическая болезнь сердца являются двумя основными причинами заболеваемости и смертности в странах с высоким уровнем дохода.

Как писала Politeka, команда ученых из Стокгольма (Швеция) пытается выяснить, может ли лекарство от рака помочь людям, которых сексуально возбуждают дети, контролировать свои порывы. Это первое такое исследование, призванное понять, как лекарство от рака воздействует на лимбическую систему в головном мозге.

Напомним, согласно исследованию благотворительной организации Tenovus Cancer Care при содействии Королевского колледжа музыки Великобритании, один час хорового пения повышает уровень иммунных белков, снижает стресс и улучшает настроение, тем самым повышая способности организма бороться с серьезными заболеваниями вроде рака.