Пентагон объявил о готовности применить кибероружие против террористической группировки «Исламское государство», передает Boston Globe.

Агентство национальной безопасности США, специализирующееся на электронной слежке, уже в течение многих лет интенсивно прослушивает боевиков ИГИЛ, и эти данные зачастую являются частью ежедневных отчетов президенту штатов Бараку Обаме.

Дружба скрепя сердце: сможет ли Обама помириться с аль-Саудами

Но кибернетическое командование, военный аналог АНБ, ориентировалось преимущественно на Россию, Китай, Иран и Северную Корею — откуда наиболее часто происходят кибератаки на США. При этом по отношению к ИГИЛ —  опаснейшей террористической группировки в мире на сегодняшний день —  практически не предпринималось подобных мер.

Цель новой кампании – подорвать возможности ИГИЛ в распространении идей, вербовке новых сторонников, рассылке приказов от командиров.

Как писала Politeka, накануне президент США заявил об увеличении численности американских военных на территории Сирии в шесть раз — с 50 до 300 человек. По данным СМИ, на такие действия Обаму подтолкнули его военные советники, которые считают, что таким образом мощь ИГИЛ значительно ослабнет.