Руководитель полиции Киева Андрей Крищенко подписал указ об увольнении сотрудника полиции, который повесил в машине освежитель воздуха с шевроном подразделения «Беркут» на фоне флага Российской Федерации и георгиевскую ленту. Об этом сообщил сам Крищенко.

Глава столичной полиции отметил, что действия полицейского стали предметом служебного расследования, результаты которого будут переданы в прокуратуру и Службу безопасности Украины.

Полиция недоразвитого капитализма

«Приказ о его увольнении я уже подписал. По данному факту проводим служебное расследование, вывод которого направим в прокуратуру и СБУ», — добавил Крищенко.

Он заявил, что этому человеку «не место в полиции». «Для меня непонятна ситуация, когда человек, который был в АТО, использует символику оккупанта. Сегодня мне не важно, что думал этот человек, делая такой шаг, важно, что своим поступком он бросил тень на всех своих братьев-полицейских, на весь гарнизон Киевской полиции. Один человек одним поступком может перечеркнуть месяцы труда огромного коллектива. Поэтому, убежден, ему не место в полиции», — написал председатель полиции Киева.

Ранее в Интернете появилось видео, на котором было видно машину столичного полицейского, в которой висел значок «Беркута» с российским флагом и георгиевской лентой.

Как писала Politeka, в патрульной полиции Киева, куда в прошлом году пришли на службу 2 тыс. человек, назрел кадровый кризис. За последние пять месяцев оттуда уволились сами или были уволены по разным причинам 43 патрульных. Кроме того, еще 500 полицейских фактически не выходят на улицы, поскольку перешли на административную работу или уехали работать в другие регионы страны, поближе к дому.

По словам советника главы министерства внутренних дел Ивана Варченко, новых патрульных полицейских могут набрать из числа экс-милиционеров.