Виктор Янукович и Николай Азаров получили гражданство РФ и сейчас находятся под ее защитой. Об этом сказано в расследовании Transparency International в рамках кампании «Срываем маски» (Unmask the Corrupt), передает Еspreso.tv.

«Много фактов указывают, что Янукович и Азаров получили российское гражданство и сейчас находятся под защитой государства», — говорится в сообщении.

По стопам Януковича, или О чем говорит попытка «прикрыть Шустера»

Авторы доклада подчеркивают, что постепенное снятие санкций с родственников и окружения Януковича и Азарова позволяет им продавать большую собственность, приобретенную, вероятно, на полученные коррупционным путем доходы.

Из-за этого ни Украина, ни европейские страны не могут компенсировать государству потери от незаконного обогащения высокопоставленных чиновников из окружения беглого экс-президента Януковича. «Это заставляет задуматься об эффективности международных мер преследования коррупции», — резюмируют авторы доклада.

Как сообщалось, 26 апреля украинский парламент создал рабочую группу по разработке единого законопроекта для возврата активов, которые были приобретены преступным путем бывшими высокопоставленными чиновниками времен Виктора Януковича.

Отметим, разыскиваемый сын Виктора Януковича совместно с донецким предпринимателем Игорем Гуменюком сообщили, что решили продать предприятие «Донбассэнерго».  В состав данного предприятия входит две тепловые электростанции, на которых наблюдаются проблемы. Одна из них — Старобашевская ТЭС — находится на неподконтрольных Украине территориях с 2015 года, а вторая — Славянская ТЭС — неоднократно останавливала производство в связи с отсутствием топлива на складах.