В Киеве возле посольства Азербайджана группа агрессивно настроенных молодых людей швыряет в военных «коктейли Молотова» и пытается прорваться в здание, слышны взрывы. Об этом сообщает пресс-служба Национальной гвардии Украины, отмечая, что поводов волноваться нет, ведь сегодня бойцы 22-й отдельной бригады вместе со Специальной службой государственной охраны Азербайджанской республики проводят учения.

Силовики отрабатывают действия при возможных массовых беспорядках и нападении на дипломатических представителей.

«Есть много элементов диверсионных групп криминогенного характера, которые пытаются расшатать изнутри политическую обстановку в Украине. Чтобы не допустить провокационные действия в отношении тех объектов, которые находятся под охраной подразделений Национальной гвардии, мы периодически проводим такие занятия поочередно на каждом из объектов », — рассказал командир 22-й отдельной бригады НГУ по охране дипломатических представительств и консульских учреждений полковник Виталий Стецик.

За учениями наблюдали временный поверенный в делах Азербайджанской Республики в Украине Назим Алиев, высокопоставленные представители Службы госохраны Азербайджана и украинских силовых структур. Отмечается, что учения прошли профессионально и на высоком уровне.

Как побороть «титушек» в стране победившей Революции достоинства

Как сообщалось ранее, 15 апреля в Киеве неизвестные подожгли вход в здание центра Россотрудничества. Ранее в Киеве перед посольством России прошла акция протеста с требованием освободить украинских активистов – Геннадия Афанасьева, Олега Сенцова и Александра Кольченко.

Напомним, в ночь на воскресенье, 6 марта, неизвестные забросали пиротехникой и файерами посольство России в Киеве, а также повредили автомобили, которыми пользуются сотрудники дипломатического представительства. В ответ на эти действия охрана  выстрелила в воздух. Отметим также, днем посольство РФ в украинской столице снова подверглось нападению. На этот раз участники акции в поддержку незаконно удерживаемой в РФ украинской летчицы Надежды Савченко забросали здание российского диппредставительства яйцами.