Исследование, результаты которого имеют огромное значение для борьбы с раком, может оказаться под угрозой срыва или серьезно замедлиться, если Великобритания проголосует на референдуме за выход из Евросоюза. Об этом со страниц медицинского журнала The Lancet Oncology предупредили четыре ведущие исследователя.

Выход Британии из ЕС может разорвать тесное международное сотрудничество ученых. Тем более, что именно британские ученые являются главными получателями европейских грантов для проведения соответствующих исследований.

Четверо ученых, включая бывшего президента Королевского общества и директора института Фрэнсис Крика, сэра Пола Нерса, подчеркивают, что поддержание связей с исследователями из ЕС имеет «жизненно важное значение для поддержания роли Великобритании в исследованиях рака и улучшения в Великобритании услуг по борьбе с раком».

По словам исследователей, ЕС сосредоточен на поддержке научных исследований, а европейское законодательство — на пациенте. «Мы должны продолжать оказывать влияние и распространять европейскую политику на такие важные сферы, как клинические испытания и клиническая практика, которые обеспечивают высочайшее качество исследования рака, которое лежит в основе улучшения методов лечения рака наших пациентов. Именно по этим причинам мы выступаем против выхода Великобритании из ЕС», — заявили ученые.

Brexit: спектакль ради преференций или реальная угроза

Как сообщала Politeka, согласно последнему опросу, почти половина граждан Великобритании готовы проголосовать за выход из Евросоюза, в то же время 39% хотят остаться в ЕС.

В то же время опрос британских банков показал, что большинство банкиров выступают против Brexit и считают, что выход из содружества навредит бизнесу.

По мнению британского министра энергетики Эмбер Радд, выход Великобритании из ЕС сделает страну более уязвимой в вопросах поставок газа. Ведь Кремль уже демонстрировал готовность использовать поставки топлива в качестве оружия внешней политики.

Напомним также, противостояние сторонников и противников Brexit набирает обороты. Финансовые рынки ставят на то, что выход из ЕС закончится для Британии многомиллиардными потерями, обвалом фунта и рецессией в экономике.