Все объекты Закарпатской области, которые подлежали переименованию в рамках закона о декоммунизации, получили новые названия. Об этом заявил в Facebook председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль.

Германия вместо США: почему Берлин может стать главным союзником Украины

«Закарпатье наконец декоммунизировано: все Ленины, Дзержинские, Кировы, Комсомольские, Октябрьские выброшены на свалку истории. Вместо них появились улицы не только Джона Леннона или Энди Уорхола. Область стала единственной в Украине, в которой «декоммунизированные» улицы переименованы в честь всех погибших на Донбассе героев», — написал он.

Москаль также отметил, что многим людям все это не нравится. В качестве примера он привел поселок Великий Березный и село Клячаново. По его словам, в обоих населенных пунктах жители выступили против переименования улиц в честь их земляков, которые жили в их селах и погибли в АТО на Донбассе.

«Однако эти примеры показывают, как глубоко въелась коммунистическая пропаганда в сознание закарпатцев и насколько они далеки от того, что происходит на Донбассе», — добавил он.

Как писала Politeka, в конце марта был переименован город Мукачево Закарпатской области. В его украинском названии изменилась всего одна последняя буква – из Мукачеве город превратился в Мукачево, так же как и в русском варианте.