Министерство инфраструктуры разработало проект постановления, который предусматривает создание Морской администрации Украины, передает Правительственный портал

Проект под названием «Некоторые вопросы организации деятельности транспорта» направлен на создание и функционирование Государственной службы морского и речного транспорта Украины. В настоящий момент документ находится на внутреннем согласовании в Мининфраструктуры.

Совет Россия-НАТО возобновляет работу: что это значит для Украины

Основными задачами службы будет осуществление государственного надзора и контроля за безопасностью судоходства, организация его работы.

Создание Морской администрации также поддержали Общественный совет Мининфраструктуры, Ассоциация «Укрпорт» и другие  общественные организации в сфере морского и речного транспорта.

В ведомстве отмечают, что это станет частью  выполнения международных обязательств в сфере морского транспорта и имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Как писала Politeka, накануне постоянное представительство России при НАТО обвинило Альянс в попытках создать «линию конфронтации» в Черном море. В РФ считают, что такое решение было принято в связи с мифической российской угрозой.