Сестра украинской летчицы Надежды Савченко Вера, которую на этой неделе не выпускали с территории России, сообщила, что ее освобождения добился политик и кум российского президента Виктор Медведчук. Об этом она рассказала в эфире «Шустер Live».

По ее словам, после разговоров из заблокированной машины с силовиками они смогли добиться двух часов передышки – пока все ждали приезда главного консула с документом, который отменяет «бумажки» уголовного розыска РФ об аресте Савченко.

Это время она использовала на звонки политикам, в частности Медведчуку. Но так как прямого номера у нее не было, то она связалась с помощником, а добиться его внимания помогла вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

«В такой ситуации подобные вещи решает политик Виктор Медведчук. Прямого номера у меня не было, я очень благодарна Ирине Геращенко, которая вызвонила Виктора Владимировича. В этой ситуации больше всего сработал Медведчук, и до утра, до десятого часа, консул меня забрал. Мы потеряли около четырех часов», — рассказала она, также поблагодарив политиков из «Батькивщины», в частности Сергея Власенко, который слал ей мотивирующие СМС.

«В ответ на закон Савченко суды стали давать большие сроки»

Как сообщала Politeka, 27 апреля ее адвокат Илья Новиков написал в Twitter, что сестру незаконно удерживаемой в России украинской военнослужащей Надежды Савченко Веру не выпускали из России. По словам адвоката, она в розыске за оскорбление чеченского судьи.

После того как сестру Надежды Савченко Веру задержали российские силовики на границе с Украиной, она вместе с украинскими консулами отправилась в Ростов-на-Дону. Позднее президент Украины Петр Порошенко сообщил в Facebook, что Вера Савченко благополучно вернулась на родину.