Заместитель гендиректора корпорации Roshen Сергей Зайцев является бенефициаром офшорной компании Intraco Management Ltd, закупавшей в 2014 году горючее у «дочки» российского «Газпрома». Об этом в Facebook сообщил журналист Дмитрий Гнап, ссылаясь на данные «панамского архива».

Порошенко искал в Гройсмане Медведева, а нашел Азарова

По его данным, Intraco Management, зарегистрированная на Британских Виргинских Островах, была замечена в различных сомнительных операциях, в частности, покупала горючее осенью 2014 года у дочерней компании российского «Газпрома».

Также Гнапу известно, что именно эта офшорная компания оплачивала отдых и обучение заграницей дочери депутата Верховной Рады от «Блока Петра Порошенко» Игоря Кононенко, а также перелеты чартерами Порошенко, уже когда тот стал президентом.

Журналист рассказал, что Зайцев также является совладельцем ООО «Центрально-Европейская кондитерская фабрика». По его словам, в документе указывается адрес регистрации Зайцева: Киев, ул. Электриков 29-а.

«Именно по этому адресу на Рыбальском острове в Киеве зарегистрировано целое гнездо фирм старых друзей: Порошенко, Кононенко, Зайцева, Свинарчука (О)», — пишет Гнап.

По этому адресу находится штаб-квартира завода «Ленинская кузница», акционером которой является президент Украины Петр Порошенко, а Roshen зарегистрирована по адресу: Киев, ул. Электриков, 26/9.

1

Как писала Politeka, Международный консорциум журналистов-расследователей в понедельник, 9 мая, опубликовал обновленную базу данных, где содержится информация о владельцах офшорных компаний в Панаме. Обнародован также список украинцев, причастных к офшорным компаниям.

3 апреля вечером в Сети появился материал Международного центра по исследованию коррупции и организованной преступности об офшорных компаниях многих мировых лидеров и политиков. Среди них замечен также Петр Порошенко, глава РФ Владимир Путин и другие мировые политики, известные бизнесмены, спортсмены и т. д.