Уровень жизни в Польше впервые в современной истории превысил аналогичный показатель в Греции – одной из стран ЕС. Так, в 2015 году доход на душу населения в Греции был меньше, чем в Польше, пишет radiopolsha.pl.

По данным международной финансовой организации, при учете реальной покупательной способности в 2015 году доход на одного жителя Греции составил 26 тыс. 449 долларов. В то же время доход на одного поляка оказался на 6 долларов выше. По прогнозам МВФ, в следующем году эта разница составит 1,5 тыс. долларов. Издание отмечает, что 12 лет назад, когда Польша вступала в ЕС, от Греции ее отделяла глубокая пропасть. В то время доход на душу населения в Греции составлял 96% от среднего дохода по всей Европе, тогда как в Польше этот показатель был на уровне 49%. Кроме того, по данным МВФ, уже в 2018 году по уровню жизни поляки обгонят португальцев.

Эксперты акцентировали внимание на быстром экономическом росте Польши по сравнению с другими странами Европейского союза, подчеркнув, что движущей силой экономики страны есть сильный внутренний спрос, рост зарплат и доступность кредитов. Фонд прогнозирует, что ВВП страны продолжит расти в текущем и следующем годах и достигнет 4%. В своем отчете эксперты подчеркнули, что существуют внутренние и внешние угрозы для экономики, такие как колебания на финансовых рынках и ухудшение инвестиционного климата.
Кроме того, по данным МВФ, уже в 2018 году по уровню жизни поляки обгонят португальцев.

Как писала Politeka, НАТО не должна придерживаться акта Россия — НАТО об умеренном присутствии на Востоке. Такое мнение выразил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский в Таллине. «Это документ о политических обязательствах, он не является юридически обязательным к исполнению. Я не считаю, что мы должны выполнять этот документ», — отметил министр.

Ранее он заявил, что российскую угрозу для европейской архитектуры безопасности, в том числе для региона Балтийского моря, следует воспринимать всерьез, и призвал НАТО принять решения и предпринять шаги, чтобы убедительно ответить на новую и нестабильную ситуацию с безопасностью в Европе.