В восточной китайской провинции Цзянсу был найден ископаемый слон возрастом минимум 50 тыс. лет, когда местные жители начали готовить участок земли для строительства. Об этом пишет государственная газета «Жэньминь жибао».

Геолог Цзоу Сунмэй говорит, что слой почвы свидетельствует в пользу гипотезы о том, что этот древний слон жил около 50 тыс. лет назад. Большинство частей окаменелости, за исключением ребер, хорошо сохранились.

По словам Цзоу, длина животного была больше 6 метров, а длина бивней – около 2. Этот вид слона жил в восточной части Китая и Японии. И эксперты полагают, что он является двоюродным братом современного азиатского слона.

Отмечается также, что кости были разбросаны вокруг на площади 200 квадратных метров. И, по мнению специалистов, животное могло быть съедено более крупным животным после смерти.

Как писала Politeka, ранее ученые в пустыне Гоби на западе китайской провинции Синьцзян обнаружили окаменелости предшественника динозавров из группы трицератопсов, который был в разы меньше своих родичей – по габаритам не больше спаниеля.

Напомним, археологи раскопали гробницу в Китае, которой насчитывается около 2300 лет, и обнаружили в ней древнюю настольную игру. Игра представляет собой кубик с 14 гранями, сделанный из зуба животного, доску, украшенную узорами природных стихий, а также 21 обломок с номерами.