Спикер украинского парламента Андрей Парубий заявил, что скандальный закон, который позволяет фракциям после прохождения выборов исключать из своего избирательного списка нардепов, должен быть отменен. Об этом политик сообщил во время конференции «Украина-ЕС: превращая вызовы в возможности», передает УНН.

Партнеры, друзья и кумовья: из кого состоит «семья» Порошенко

«Я считаю, что выполнив оперативное задание, которое делал данный закон, он должен быть отменен. Это моя публичная позиция. Но я не являюсь «директором» Верховной Рады, а всего лишь спикером. По этому поводу еще будут дискуссии», — отметил он.

Парубий также добавил, что принятие законопроекта №3700 (номер закона в реестре ВР. – Ред.) было скорее «временным явлением», необходимость которого на сегодня отпала.

Напомним, Верховная Рада Украины в рамках декоммунизации поддержала переименование города Днепродзержинск Днепропетровской области в Каменское. Соответствующий проект поддержали 249 нардепов.

Как сообщала Politeka, Верховная Рада переименовала Днепропетровск в Днепр. «Название несет в себе символику коммунистического режима, и, согласно закону о декоммунизации, должно быть изменено», — говорится в объяснительной записке к законопроекту.