Сегодня, 6 июня, под Варшавой состоится церемония открытия наиболее масштабных в истории Польши военных учений «Анаконда-16». В маневрах примут участие более 30 тыс. военных, из которых 12 тыс. из Польши. Об этом сообщает Радио Польша.

В маневрах будут задействованы 3 тыс. единиц военной техники, 105 самолетов и вертолетов и 12 кораблей. «Анаконда» — это циклические военные маневры, которые пройдут уже в шестой раз и в третий раз на международном уровне с участием представителей вооруженных сил 24 государств-членов и партнеров НАТО.

По следам Мюнхена: Россия поднимает ставки, Запад пока в раздумьях

«Целью маневров является координация действий национальных и коалиционных командований, а также подразделений в рамках объединенной военной операции в условиях гибридных угроз», — говорится в сообщении.

Как писала Politeka, во время встречи с министром обороны Латвии Раймондом Бергманисом министр обороны Польши Антони Мацеревич подтвердил, что Польша направит в страны Балтии роту своих солдат.

Напомним, что РФ  наращивает свою военную мощь  на границе балтийских стран. В департаменте информации Эстонии подчеркивают, что кажущиеся небольшими шаги являются частью масштабного долгосрочного плана России. Также отмечается, что хотя использование военной силы в отношении стран Балтии со стороны России маловероятно, полностью исключать такую возможность нельзя.