Рейтинг доверия к президенту Петру Порошенко в Украине тает на глазах. Данные социологических исследований говорят, что ему не доверяют уже 48% украинцев. DW поговорила с западными экспертами, которые рассказали о главных достижениях и провалах политики действующего главы государства.

Аналитики причисляют к достижениям двух лет президентства Порошенко внешнюю политику. Ему, в частности удалось, Локализовать войну на Донбассе.

«Я вижу наибольшее преимущество минских соглашений в прекращении огня, которое все-таки остановило гибель людей. Хотя в итоге это так и не привело к полному перемирию, но сравните, какое количество людей гибло до подписания», — отметил эксперт European Policy Center Пол Иван.

Однако действующий президент допустил и множество ошибок. Выходу страны из экономического кризиса, в частности, мешает коррупция. Неспособность бороться с ней западные эксперты называют самым серьезным провалом Порошенко. В медленном темпе реформ при этом виновата кадровая политика президента – он, как и его предшественники, окружил себя друзьями и партнерами по бизнесу.

Напомним, что президент Порошенко заявил о стабилизации экономики Украины. Во время заседания региональной группы МВФ президент отметил, что Киеву удалось пополнить резервы Национального банка, а также сохранить стабильность банковской системы.

Также ранее сообщалось, что известный журналист Сергей Руденко обвинил президента Петра Порошенко в фальши и актерской игре в ответах представителям СМИ.