Врачи из больницы Аль-Касими в городе Шарджа (ОАЭ) внедряют новую технику в пластической хирургии, которая дает надежду пациентам, страдающим от хронических ран, пишет Gulf News.

«ОАЭ является первой страной в мире, которая будет использовать эту технику», — заявил заместитель генерального директора и руководитель отделения пластической хирургии в больнице доктор Сакр Аль-Мулла.

Суть технологии состоит в том, что медики будут использовать стволовые клетки из жира в брюшной полости и отправить их в лабораторию для разделения. Эта процедура занимает около двух недель. Затем стволовые клетки смешивают с коллагеном и наносят на раны для быстрого заживления.

По словам доктора, используются стволовые клетки собственно пациентов. Взрослые стволовые клетки, говорит Аль-Мулла, находятся в жире, которые удаляются липосакцией. Эта операция занимает всего 20 минут.

В больницах были проведены уже две такие операции для людей в возрасте от 20. Один из пациентов — парализованный, а другой страдал от почечной недостаточности и диабета. Оба также страдали от хронических ран. Их прооперировали на прошлой неделе и они хорошо реагировали на лечение.

»Российская армия может пройтись Польшей, как это сделал Вермахт в 1939 году»

Как писала Politeka, итальянский хирург Серджио Канаверо заявил о том, что первая в мире операция по пересадке головы будет проведена в Германии. Этот хирург прославился тем, что пообещал пересадить голову российскому программисту Валерию Спиридонову.

Напомним, жительница американского штата Западная Вирджиния Хизер Мидоус отправилась в Флориду для проведения хирургической операции по так называемой бразильской подтяжке кожи ягодиц, но ее «косметическое паломничество» завершилось трагически. Как заявила прокуратура округа, ссылаясь на данные медицинской экспертизы, ее артерии заблокировали сгустки жира.