Мэр Львова Андрей Садовый уверен, что Львову организовали мусорную провокацию. Об этом сообщила пресс-служба львовского главы.

«Уже две недели Львов находится в глобальной мусорной блокаде, всеми возможными путями нам мешают и препятствуют в вывозе мусора. Однако, мы все равно это делаем, как бы нам не было трудно. Я надеюсь, что негодяев, которые в этом замешаны мы найдем, и накажем по всей строгости», — отметил Садовый.

В то же время, львовская администрация активно занимается поисками нового места, где будет размещен полигон ТБО и построен новый мусороперерабатывающий завод.

 «Ситуация осложняется тем, что нам необходимо одобрение местных советов, на территории которых мы хотим начать строительство. Поэтому наша задача заключается в том, чтобы убедить местные громады в выгоде этого строительства. Ведь завод — это новые рабочие места и дополнительный доход», — добавил мэр Львова.

Как уже рассказывала Politeka, в мае под Львовом произошло возгорание на территории мусорной свалки, в результате чего погибло четверо спасателей. Тело одного их них до сих пор не удалось обнаружить. Окончательно потушить пожар на свалке удалось лишь к десятому июня.