Три парламентские фракции не довольны списком кандидатов в члены ЦИК, который внес на рассмотрение Верховной Рады президент Петр Порошенко.  Об этом в комментарии Politeka сказал политолог Владимир Фесенко. В том, что состав Центризбиркома долго не обновлялся, виноват в первую очередь глава государства, а также парламент, объяснил он.

«Вопрос нового состава ЦИКа — это давно назревшая проблема. Ведь у некоторых членов Центризбиркома контракты закончились еще в 2014 году. Верховная Рада долго не могла определиться со своими кандидатурами. А президент, в свою очередь, всячески оттягивал с согласованием», — заявил политолог.

Три фракции в парламенте не довольны списком Порошенко.

«Например, Оппоблок выдвигал своего кандидата в ЦИК — нынешнего его главу Михаила Охендовского,  «Народный фронт» — его заместителя Андрея Магеру, а «Батькивщина» — Анну Усенко-Черную. Но никого из них в представленном президентом списке не оказалось. Позиция Порошенко была принципиальной: все члены ЦИКа должны быть новыми людьми», — объяснил Владимир Фесенко.

Напомним, сегодня, 14 июля, «Радикальная партия» Олега Ляшко заблокировала трибуну Верховной Рады, протестуя против внесенных Петром Порошенко кандидатур будущих членов Центризбиркома.

Как ранее сообщала Politeka, старое руководство ЦИКа отказалось проходить тест на полиграфе в НАБУ. По неподтвержденной информации, пройти детектор лжи согласилась лишь Анна Усенко-Черная.

Юрий Иванов