Журналисты узнали, что антикоррупционное бюро готовится снять неприкосновенность и арестовать депутата Верховной Рады из группы «Воля народа» Александра Онищенко. Об этом сообщил в Facebook руководитель и основатель агентства журналистских расследований «Слідство.інфо» Дмитрий Гнап.

«Еще одним народным депутатом-арестантом может вскоре стать больше. Получили инсайдерскую информацию, что НАБУ подготовило представление на снятие неприкосновенности и арест народного депутата Александра Онищенко. Известного также как Кадыров», — написал он.

По информации Гнапа, представление уже подписано антикоррупционным прокурором Назаром Холодницким и лежит на столе у генпрокурора Юрия Луценко.

«Надеюсь, Юрий Витальевич выполнит свое обещание ловить действительно крупную рыбу», — резюмировал журналист.

Как писала Politeka, 16 марта в офисе, который Онищенко называет своей общественной приемной, провели обыск сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины.

Как рассказали в НАБУ, его детективы осуществляют ряд обысков на территории Киева и Киевской области в офисах фирм, деятельность которых связывают с преступными схемами реализации природного газа. Обыски были проведены в рамках досудебного расследования в уголовном производстве по факту злоупотребления служебным положением при реализации природного газа, добытого в рамках совместной деятельности с ПАО «Укргазвыдобування».

Сегодня в 15:00 в Специализированной антикоррупционной прокуратуре Украины состоится совместный брифинг директора НАБУ Артема Сытника и антикоррупционного прокурора Холодницького о результатах расследования злоупотреблений народных депутатов и высших должностных лиц государства при реализации газа, добытого во время совместной деятельности с ПАО «Укргазвыдобування».