В заложниках боевиков находятся 25 солдат ВСУ с тяжелыми ранениями, заявила вице-спикер парламента и член переговоров в Минске Ирина Геращенко в интервью «5 каналу».

«У нас состоялось совещание с президентом Украины накануне встречи в Минске. Совещание было о том, какие директивы мы должны выполнять для освобождения всех, кто незаконно удерживается на оккупированных территориях. И сейчас мы бьемся за освобождение 25 ребят, находящихся на территории ОРДЛО, которые имеют очень тяжелые ранения», — сказала она.

Удручающая «симметричность» президента Порошенко

По ее словам, Киев предложил компромиссные варианты террористам, чтобы освободить украинских заложников.

«Хотя очевидно, что согласно этого списка СБУ, которым мы пользуемся в Минске, в заложниках находится сегодня на оккупированных территориях 112 украинцев, это гражданские и военные», — добавила нардеп.

Как мы писали, члены бандоформировния «Бэтмен», которое входит в состав «ЛНР» рассказали о тюрьмах и пытках, которые практиковались в их группировке по отношению к мирным гражданам. Тогда в 9-этажке в одном помещении террористы держали около 20-ти человек.

Напомним, вчера украинских политзаключенных в России Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева обменяли на двух причастных к событиям 2 мая 2014 года в Одессе.