Народный депутат Украины, член комитета по борьбе с коррупцией Игорь Попов заявил, что активизация НАБУ в отношении нардепа Александра Онищенко является лишь акцией прикрытия. Об этом он рассказал комментарии сайту Politeka.

«Скандал с «черной бухгалтерией» сопоставим с резонансом от пленок Мельниченко»

«Подобное представление перед народом говорит о том, что Онищенко удастся уйти безнаказанно. Но здесь вопрос в другом: будут ли его защищать члены депутатской группы («Воля народа», — ред.)?», — отметил он.

В то же время Попов подчеркнул, что среди возможных причин может быть то, что сам нардеп заявил о «крайне высоких интересах» в газодобывающем бизнесе.

«Не исключен также сценарий, что сам Александр Онищенко заявил слишком большие интересы в этой сфере», — добавил нардеп.

Также он уточнил, что перед НАБУ поставлена политическая задача, согласно которой от них требуется открыть несколько уголовных дел. Подтверждением этого могут служить слова самого генпрокурора Юрия Луценко, который ранее заявлял, что в первую очередь намерен обратить внимания на действия оппозиционных депутатов.

Напомним, что сегодня, 15 июня, НАБУ обыскивает помещения фирм, которые фигурируют в расследовании по реализации природного газа по заниженной цене совместно с ОАО «Украгаздобыча».

Как писала Politeka, нардеп Мустафа Найем считает, что снятие неприкосновенности с его коллеги из группы «Воля народа» Александра Онищенко станет первым испытанием на честность для нового генерального прокурора Юрия Луценко.

Андрей Сухраков