Государственный секретарь США Джон Керри заявил, что России стоит оказать давление на президента Сирии Башара Асада, чтобы официальный Дамаск разрешил доставку в осажденные города гуманитарной помощи. Как сообщает Al-Arabiya, Вашингтон считает, что Москва должна поспособствовать тому, чтобы армия Асада придерживалась заключенного в феврале перемирия.

Вместе с тем он сказал, что терпению США приходит конец и Москва должна привлечь к ответственности Асада. Керри выступая на конференции в Осло, посвященной урегулированию конфликтов в мире заявил, что западная цивилизация не воюет с Исламом и речи о столкновении цивилизаций быть не может.

Кто-кто в Сирии террорист

«Это не борьба двух цивилизаций, это борьба самой цивилизации против варварства, между цивилизацией и средневековым и современным фашизмом», – сказал он.

Как писала Politeka, поддерживаемая западными странами сирийская оппозиция окружила город Манбидж, который находится под контролем боевиков ИГИЛ. По сообщению Центра защиты прав человека Сирии, поддерживаемые США силы перекрыли дорогу из Манбиджа в город Джараблус у турецкой границы.

Ранее сообщалось, что боевики террористической организации «Исламское государство» используют мирных жителей иракского города-бастиона Эль-Фаллуджа в качестве живого щита, ограждающего их от наступающих иракских войск.