Три археолога-любителя в Ютландии раскопали самую большую коллекцию золота викингов, когда-либо найденную в Дании. Об этом сообщает The Local.

«Три археолога, которые называют себя Командой Силы Радуги (Team Rainbow Power), обнаружили семь браслетов эпохи викингов в поле Вайен в Ютландии», — говорится в сообщении.

Шесть золотых и один серебряный браслеты датируются приблизительно 900 годом (10 век). С общим весом около 900 граммов, эта находка является крупнейшей находкой золота викингов в Дании. Мари Аагаарда Ларсен, одна из археологов, которые обнаружили клад, рассказала, что провела за раскопками только 10 минут перед тем, как найти браслеты.

«Мы действительно чувствовали, что мы нашли горшок с золотом под одним из концов радуги, когда мы нашли первый браслет, но когда обнаружили и другие, это казалось почти нереальным», — сказала она на пресс-конференции в Национальном музее Дании.

Ранее крупнейшей находкой золота викингов в Дании считался клад весом 750 граммов.

1

Отметим также, бронзовые орудия, обнаруженные в Швеции, возрастом 3600 лет были сделаны с использованием меди из Средиземноморья. Археологи также считают, что найденные наскальные рисунки кораблей, найденных в исторической шведской провинции Бохуслен, были визуальной документацией торговли между древней Скандинавией и Средиземноморьем.

Как писала Politeka, в апреле израильские археологи обнаружили в Галилее (историческая область на севере Израиля) четыре 1600-летние стеклянные печи, продукция которых является старейшей из находок в Израиле и продавалась по всей Римской империи.

В том же месяце на острове Ньюфаундленд в Канаде было обнаружено новое возможное поселение викингов. Если ученые подтвердят на сто процентов, что это поселение древних норманнов из Скандинавии, то оно будет самым южным из всех обнаруженных.