На Всеправославном соборе, который начался 19 июня на острове Крит, Русскую православную церковь обвинили в ереси и защите властных интересов. Об этом на своей странице в Facebook заявил Андрей Шипилов.

«На всеправославном соборе на Крите РПЦ сегодня была обвинена в ереси этнофилетизма. В переводе на русский — в том, что она предала церковные интересы во имя интересов национальной правящей верхушки, а провозгласил это обвинение наш кипрский архиепископ Хризостом II», — пишет Шипилов.

Тем временем, украинский парламент, официально призвал Варфоломея I, Вселенского патриарха  признать и помочь создать полностью независимую православную церковь в этой стране.

Напомним, как рассказывала Politeka, Всеправославный собор еще до своего официального открытия был окружен скандалами. От участия в мероприятии исторического масштаба, где планировалось участие более трехсот епископов отказались представители  РПЦ, затем к отказникам присоединились представители православных церквей Грузии, Сербии, Болгарии.

При этом, любопытно, что несмотря на свой отказ от участия, РПЦ потребовали от организаторов Всеправославного собора перенести дату проведения мероприятия.