Осенью 2015 года Россия кардинально поменяла стратегию в Украине и перенесла свою диверсионную активность с восточных регионов на юг и в центр. Об этом в интервью Ліга.net рассказал глава Службы безопасности Василий Грицак.

Харькову грозит мусорная катастрофа

«Россия делает все, чтобы дестабилизировать ситуацию в Украине изнутри, уничтожить все функционирующие государственные механизмы, показать, что власти в Украине нет, что в Украине гражданская война, что власть нелегитимна, что украинцам надо сесть за стол с главарями пророссийских террористов», — уточнил он.

Глава СБУ также отметил, что политика РФ и дальше будет работать на то, чтобы представить российскую агрессию «внутрирегиональным конфликтом». Кроме того, по мнению силовика, Кремль будет пытаться снять с себя санкции. «В Украине они будут пытаться разделить наши политические элиты. Я, как глава СБУ, всем представителям политических партий, движений говорю: нам нужно единство. Нужен единый фронт», — резюмировал Грицак.

Кроме того, он считает, что нынешняя люстрация выбила из Службы безопасности много хороших кадров. При этом Грицак подчеркнул, что поддерживает люстрацию, однако против, когда она проходит по формальным признакам.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссар по вопросам юстиции, защиты прав потребителей и равноправию полов Вера Юрова сообщила, что российская пропаганда проникает не только в Восточную и Центральную Европу, но и на Запад. По словам Юровой, Европа обязана сохранить свои сильные позиции в глобальном масштабе по отношению к России.